Звоните нам:
(044) 383-72-33, (068) 353-32-44, (096) 481-58-41e-mail: info@infrost.com.ua

Холодильная камера

Холодильная камера, это общепринятое название одного из видов холодильного оборудования, которое нашло применение в самых различных областях, где необходимо применение холода. Герметичное помещение, или некоторый ограниченный объем, который оборудован холодильными агрегатами, системой вентиляции, герметичными дверями, и другими дополнительными средствами, которые предназначены для создания необходимой охлаждающей среды.

Холодильная техника

Холодильные камеры нашли широкое применение в пищевой промышленности, в сфере транспортировки, хранения, заморозки, дозревания продуктов питания. Пищевая отрасль нуждается в коммерческом холоде.

Конструктивно холодильная камера, как правило, состоит из следующих частей:

  • рабочий объем холодильной камеры, в который помещается продукция, которую необходимо заморозить, охладить или сохранить. Рабочий объем должен быть герметичным.
  • корпус холодильной камеры, для которого могут использоваться разные материалы. Главное, чтобы корпус был прочным, жестким, герметичным, снабженный теплоизоляцией.
  • холодильный агрегат холодильной камеры, который монтируется непосредственно в камере, и его характеристики отвечают предназначению данной холодильной камеры.
  • система управления холодильной камерой, которая может иметь в своем составе: систему автоматического управления холодильной камеры, электрооборудование, датчики, и т. п.

Все материалы и устройства, которые используются для строительства холодильных камер, должны быть безопасными, и отвечающими действующим санитарным правилам.

Разновидности холодильных камер

Разновидностей холодильных камер великое множество: это могут быть холодильники разного типа, холодильные шкафы, холодильные склады, большие стационарные промышленные холодильные камеры на хладокомбинатах, морозильные камеры самого разного назначения, и т. п.

Холодильные камеры для продуктов питания выполняют две основных функции:

  • холодильная обработка продуктов питания (например, предварительное охлаждение);
  • хранение продуктов питания при помощи холода в камерах.

По температурному режиму холодильные камеры бывают:

  • низкотемпературные холодильные камеры, для заморозки, хранения продуктов питания при температуре до -50°C.
  • среднетемпературные холодильные камеры, для хранения продуктов питания при температуре от -2°C и до 20°C.

Холодилная камера из панелей

Наиболее популярны, в последнее время, сборные холодильные камеры, которые собираются из так называемых "сэндвич"-панелей.

Так же пользуются спросом:

  • холодильные камеры шоковой заморозки продуктов питания;
  • Холодильные камеры для цветов, которые могут одновременно выполнять роль цветочного магазина;
  • различные холодильные камеры, которые можно отнести к холодильному торговому оборудованию: холодильные и морозильные шкафы, холодильные витрины...

Производители холодильных камер

Производителей холодильных камер великое множество в мире. Есть авторитетные, давно зарекомендовавшие себя, бренды, а в последние годы на рынок холодильных камер смело выходят производители из Китая, Индии, Турции, стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Вот некоторые производители холодильных камер в мире:

В этом списке есть как авторитетные компаниии-производители холодильных камер, так и совсем новые, но очень динамично развивающиеся марки. Но даже по этому «микроскопическому» списку можно увидеть, что география производителей холодильных камер, очень широка. Спрос на коммерческий холод возрастает, а технологии позволяют строить сравнительно недорогие, но очень качественные холодильные камеры, холодильные склады и т.д.


Холодильные камеры сборного типа

Холодильная камера сборного типа, или иначе, сборная холодильная камера (сборно-разборная холодильная камера), представляет собой конструкцию модульного типа, которая монтируется из стандартных частей (панелей) различного размера. p>


Холодильные камеры. Шоковая заморозка продуктов питания

Камера шоковой (быстрой) заморозки, это вид холодильного оборудования - стационарная холодильная камера, которая специально предназначена для быстрой и глубокой заморозки продуктов питания: овощей, фруктов, ягод, мяса, рыбы, птицы, полуфабрикатов, таких как пельмени, вареники, котлеты и т. п.


Холодильные камеры для цветов

Для хранения цветов и других даров флоры, используется холодильная камера в средне-температурном исполнении, с диапазоном рабочих температур от +2°С до +10°С.



OOO "Инфрост", Украина, Киев.

тел. (044) 383-72-33.
моб. (068) 353-32-44, моб. (096) 481-58-41.
e-mail: info@infrost.com.ua
Адрес: Украина, Киев, Проспект Отрадный 95, корпус А-2, офис 208, ООО "Инфрост"


Холодильные компрессорыХолодильные агрегатыТеплообменное оборудованиеЧиллерыАвтоматикаХолодильные камерыТорговое оборудование