Звоните нам:
(044) 383-72-33, (068) 353-32-44, (096) 481-58-41e-mail: info@infrost.com.ua

Методы охлаждения овощей и фруктов

Скорость охлаждения зависит не только от времени, температуры, и контакта с товаром, а также зависит от применяемого метода охлаждения овощей и фруктов. Различные технологии охлаждения плодоовощной продукции используются, и имеют разные возможности для отвода тепла:

Принудительное воздушное охлаждение - Forced-air cooling

Принудительное воздушное охлаждение (схема)
Эффективность охлаждения в холодильных камерах может быть значительно повышена за счет увеличения потока воздуха, который обдувает овощи и фрукты. Этот принцип привел к развитию принудительного воздушного охлаждения, при котором охлажденный воздух обращается с высокой скоростью, благодаря высокопроизводительному вентилятору, через , контейнеры и бункеры с плодоовощной продукцией, размещенные в специальном порядке. Этот метод может ускорить охлаждение в четыре раза. Во многих случаях, холодильные камеры могут быть модернизированы для принудительного воздушного охлаждения, которое требует меньших вложений для модернизации, чем другие методы предварительного охлаждения. Однако, для того, чтобы достичь такого быстрого отвода тепла, мощность охлаждения помещения должна быть достаточной, чтобы иметь возможность поддерживать желаемую температуру воздуха во время охлаждения. Небольшие, портативные системы принудительного воздушного охлаждения также достаточно востребованы с области хранения продуктов питания. Использование любого метода охлаждения, в том числе и принудительное воздушное охлаждение, требует минимизировать потери воды из продукта. Система охлаждения на самом деле осушает холодный воздух в помещении, а водяной пар в воздухе конденсируется на испарителе. Эта конденсация снижает относительную влажность в помещении. В результате, продукт теряет влагу в воздух. Чтобы свести к минимуму потери воды в процессе охлаждения и хранения, относительная влажность окружающего воздуха должна поддерживаться на уровне рекомендованной для конкретной агрокультуры. Принудительное воздушное охлаждение рекомендуется для охлаждения большинства фруктов типа овощей, и особенно подходит для овощей, таких как перец и помидоры.

Охлаждение холодной водой. Гидроохлаждение - Hydrocooling

Гидроохлаждение моркови
При помощи гироохлаждения, тепло отводится более быстрыми темпами, чем при принудительном воздушном охлаждении. Теплоемкость охлажденной воды выше, чем у воздуха, что означает, что данный объем воды может удалить больше тепла, чем тот же объем воздуха, при одинаковой температуре. Гидрокулинг выгоден тем, что он не дает овощам терять воду. Это наиболее эффективный, и, следовательно, самый быстрый из методов охлаждения, при котором отдельные плоды охлаждают путем погружения, или путем смачивания их, таким образом, чтобы холодная вода полностью покрывала поверхность охлаждаемых овощей и фруктов. То есть охлаждение свежесобранных фруктов и овощей путем погружения в ледяную воду. Возможна последующая вакуумная обработка влажных плодов. Чтобы гидроохлаждение не становилось менее эффективным, важно постоянно следить за температурой воды и продуктов, и контролировать время гидроохлаждения овощей и фруктов для достижения требуемого охлаждения. Очистка воды, которая используется для гидроохлаждения имеет решающее значение, так как она используется повторно. Охлаждающая вода должна часто обновляться. Овощи, фрукты, ягоды и плоды, которые подвергаются гидроохлаждению, должны быть достаточно устойчивыми к воздействию воды, а также используемые контейнеры, лотки и другая тара, также должны обладать достаточной прочностью, чтобы противостоять применению воды. Овощи и ягоды, которые рекомендованы для гидроохлаждения, это: кукуруза, огурцы и тыква.

Охлаждение льдом - Package ice, slush ice

Охлаждение льдом было использовано для охлаждения и поддержания температуры во время транспортировки плодоовощной продукции. Тепло от продуктов поглощается льдом, заставляя его таять. Пока контакт между льдом и плодами сохраняется, охлаждение происходит интенсивно, а растаявший лед служит для поддержания высокого уровня влажности в объеме, который продолжает хранить свежие овощи и фрукты. Неравномерное распределение льда снижает эффективность охлаждения. Есть два типа контактных способа охлаждения льдом: охлаждение льдом поверхности плодов и упаковка продуктов в лед. Охлаждение льдом поверхности плодов, предполагает размещение дробленого льда, который можно производить с помощью льдогенератора, над верхним слоем продукта в контейнере. Хотя это способ относительно недорогой, но скорость охлаждения может быть довольно медленной, поскольку лед непосредственно воздействует только на верхний слой плода. По этой причине, рекомендуется, чтобы этот метод охлаждения льдом овощей и фруктов применялся после предварительного охлаждения для сельскохозяйственных культур с более низкой скоростью дыхания, таких как листовые овощи и сельдерей, но не для плодов урожая, теплого времени года. При использовании льда следует проявлять осторожность, чтобы избежать блокировки вентиляции продукции. Ограничение потока воздуха, что приводит к потеплению продукта в центре груза, при транспортировке плодоовощной продукции. Лед должен быть подготовлен таким образом, чтобы избежать замораживания продукта.
Клубника на льду
Упаковка во льду. Дробленый лед распределяется внутри контейнера с плодоовощной продукцией. Охлаждение овощей и фруктов происходит быстрее и более равномерно, чем во время охлаждения поверхностей плодов, но может быть более трудоемким процессом. Для охлаждения используется смесь из охлажденной воды и мелко нарезанного льда. Это метод получил широкое распространение на овощи и фрукты, которые терпимы к непосредственному контакту с водой, и требующие хранения при температуре 0°C. Вода выступает в качестве носителя для льда, поэтому эту полужидкую смесь воды и льда можно закачать в упакованный контейнер. Охлаждение смесью охлажденной воды и льда, несколько медленнее, чем принудительное воздушное охлаждение, но поддерживает условия высокой относительной влажности воздуха. Выбор контейнера для охлаждения плодов имеет решающее значение. Контейнер должен иметь достаточные габариты для размещения льда для охлаждения плодоовощной продукции. Гофрированные коробки должны быть устойчивы к воде (как правило, пропитанные парафином) и должны быть достаточно прочными, чтобы не деформироваться. Этот способ охлаждения успешно применяется для охлаждения листовых культур, кукурузы, зеленого лука, и дынь.

Холодильная камера - Room cooling

Холодильная камера
Простой, но самый медленный метод охлаждения, при котором овощи и фрукты навалом, или в контейнерах, помещаются в холодильное помещение на несколько дней. Вентилируемые контейнеры и надлежащая укладка овощей и фруктов имеет решающее значение для минимизации препятствий для потока воздуха и обеспечения максимального отвода тепла. Холодильная камера не требует предварительного охлаждения и считается подходящей для плодов с низким уровнем дыхания, таких как, как зрелый картофель, лук сушеный, и сладкий картофель. Но даже эти сельхозкультуры могут требовать предварительного охлаждения, если они собраны в условиях высокой температуры окружающей среды.

Вакуумное охлаждение - Vacuum cooling

Оборудование для вакуумного охлаждения
Вакуумное охлаждение - это очень быстрый способ охлаждения, и считается наиболее эффективным для плодов с высоким соотношением поверхности к объему. Этот метод основан на принципе, что при снижении атмосферного давления снижается и температура кипения воды. Плодоовощная продукция, упакованная и подготовленная к охлаждению, тщательно смачивается и помещается в вакуумную камеру (трубу). Давление в камере снижается, пока вода не испарится на поверхности продукта и создаст необходимую температуру, для предварительного охлаждения. Поскольку вода испаряется на поверхности продукта, то уменьшается поле. Любая влага, которая испаряется из растительных тканей плодов, удаляется равномерно со всей продукции. Поэтому этот метод, в большинстве случаев, не приводит к увяданию охлаждаемой плодоовощной продукции. Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не охлаждать овощи, фрукты и ягоды ниже температуры их порога охлаждения. Вакуумные кулеры стоят дорого, и их эксплуатируют, как правило, только для больших объемов плодоовощной продукции. Овощи, которые могут быть охлаждены с помощью вакуумного охлаждения - это листовые агрокультуры, такие как шпинат, салат-латук, капуста. При выборе подходящего метода охлаждения, следует учитывать несколько факторов: •максимальный объем плодов, которые требуют предварительного охлаждения на текущий день; •совместимость метода охлаждения по отношению к охлаждаемой плодоовощной продукции, условиям последующего хранения и транспортировки; •затраты, которые предполагает выбранный метод охлаждения.
OOO "Инфрост", Украина, Киев.

тел. (044) 383-72-33.
моб. (068) 353-32-44, моб. (096) 481-58-41.
e-mail: info@infrost.com.ua
Адрес: Украина, Киев, Проспект Отрадный 95, корпус А-2, офис 208, ООО "Инфрост"


Холодильные компрессорыХолодильные агрегатыТеплообменное оборудованиеЧиллерыАвтоматикаХолодильные камерыТорговое оборудование